22-23 июля 2017, Саратов - Банановый рай
И вновь мы взорвем ночную тишину заброшенного песчаного карьера ревом моторов и лучшей музыкой! В этот раз новинка для туристов и новичков - GPS ориентирование днем, в субботу, перед квалификационными заездами в карьере. Если вы боитесь сразу кидаться в бой, чувствуя локоть соперника - вы можете попробовать этот формат, где каждый выбирает свой путь и скорость не главное - тактика решает все! Ну а после ориентирования вас ждет традиционная ночная гонка в карьере по дополненной новыми элементами трассе, ну и конечно общение и танцы на afterparty!

Описание гонки

Гонка состоит из двух этапов - дневного 4х часового GPS ориентирования и ночного эндуро-спринта в песчаном карьере с заездами по 4 участника по турнирной таблице.

Точки для GPS ориентирования будут расположены в радиусе 10 км от карьера, где будет находиться базовый лагерь и старт/финиш.

Длинна круга эндуро-спринта около 800 метров. Грунт-90% песчаный, 10% земля. Препятствия - мелкий песчаный рельеф, повороты в песке, траверсы по песчаным склонам, заезды на крутые стенки высотой около 5-7 метров, небольшой лесной участок (~150 м) с буреломом, камни. Вся трасса размечена коридором из бело-красной ленты.

Положение о проведении гонки "Банановый рай 2015"

Открыть Положение: Скачать Положение

Полное Положение можно посмотреть выше по ссылке, здесь приведены наиболее существенные выдержки:

Соревнования проводятся на территории песчаного карьера 1 км юго-восточнее п.Докторовка, Татищевский район, Саратовская область. Трасса проложена по естественном рельефу, протяжённость круга ночного эндуро спринта около 1300 м, точки GPS ориентирования расположены в радиусе 10 км от карьера. Соревнования проводятся среди одиночных внедорожных мотоциклов (в личном зачёте) в следующих категориях:

  • Lite..... питбайки и мотоциклы 4Т от 50см³ до 160см³ или 2Т от 50см³ до 85см³, мотоциклы китайских производителей с кубатурой менее 250 см3, дорожные мотоциклы
  • Expert.. участники побеждавшие в соревнованиях российского уровня по МХ, эндуро, кантри-кроссу, триалу, имеющие спортивные разряды или звания по МХ или эндуро, профессиональные спортсмены. Мотоциклы от 125 см3 с размерностью колес 18-19/21
  • Hobby... все участники, кроме входящих в вышеуказанные категории на спортивных эндуро, триальных и кроссовых мотоциклах старше 15 лет выпуска, участники, впервые принимающие участие в подобных соревнованиях (на любых мотоциклах)

Любой участник может заявиться в более старшую категорию (Lite → Hobby → Expert). Организаторы могут перевести участника в соответсвующий ему класс по своему усмотрению

Программа соревнований (время местное, Мск+1 час!!!)

  • 22 июля
  • 09:00-10:30 Регистрация участников в лагере;
  • 10:30-10:50 Открытие соревнований, брифинг для участников/;
  • 11:00-15:00 GPS ориентирование для всех классов;
  • 16:00-16:20 Объявление итогов GPS ориентирования, брифинг для участников;
  • 17:00-21:00 Тренировка на трассе эндуро спринта;
  • 23:00-02:00 заезды участников по турнирной таблице в ночном спринте;
  • 02:00-06:00 Награждение участников, фестивальная программа;

Регистрация участников

Предварительная регистрация не проводится, будет регистрация в базовом лагере.

При регистрации указывается Ф.И.О., год рождения, город, номер мобильного телефона, номер и дата окончания договора страхования жизни и здоровья от несчастных случаев с пометкой «мотоспорт» и суммой не менее 100 000 рублей. Указываются спортивные достижения участника в дисциплинах эндуро и мотокросс за последние 3 года, а также спортивные звания и регалии по любым дисциплинам. Стартовый взнос для участников старше 18 лет - 500 рублей.

Прохождение заездов и определение победителей

Старт на GPS ориентирование общий, дается отмашкой клетчатого флага снизу вверх. Контрольное время - 4 часа от момента старта, по истечении этого времени финиш закрывается и результаты более не фиксируются. Победителем считается участник, набравший большее количество точек за меньшее время. Время финиша фиксируется каждому участнику индивидуально, после пересечения финиша участник подходит к судье, который принимает у него фотографии, сделанные на точках и определяет, сколько точек участник взял. По окончании контрольного времени подводятся итоги. Участнику, финишировавшему после закрытия финиша никакие точки не засчитываются.

Старт заездов спринта по группам, участники в порядке, определенном во время жеребьевки или квалификации приглашаются к линии старта после финиша предыдущего заезда и ожидают на стартовой линии с заведенным мотором. По отмашке клетчатым флагом снизу вверх участники стартуют. Время старта участников заносится в протокол. В следующий тур выходят два участника занявшие первое и второе места в заезде.

Участник преодолевает необходимое количество кругов по размеченной бело-красной лентой трассе и финиширует. Все зачётные, а также финишный круг заканчивается обязательным преодолением линии старта/финиша. Длительность заездов и количество кругов устанавливается решением судейской коллегии в день соревнования (зависит от количества участников и погодных условий). Выезжать за размеченный коридор запрещено. В случае, если участник случайно выехал за ограждающую ленту, он обязан вернуться назад и продолжить гонку с места, где он пересек ленту.
Финиш участникам указывает Судья взмахом клетчатого флага. Финишем считается пересечение линии старта/финиша при окончании заключительного круга, время чего судья заносит в протокол, ориентируясь на стартовый номер участника (выданный при регистрации). Время финиша фиксируется для всех участников. Контрольное время каждого заезда не более 20 минут. По истечении контрольного времени все участники финишируют при пересечении финишной линии независимо от количества пройденных кругов.

Схемы проезда

Проезд к лагерю:


Трасса будет проходить через лагерь участников, поэтому размещение автомобилей, палаток и прочего имущества участников будет определяться дежурным по лагерю.


Для иногородних участников и зрителей возможно размещение в гостиницах города (хотя реальные мотогоны будут зажигать всю ночь в карьере :). Выбирайте по качеству и кошельку: 2gis - гостиницы Саратова

Регистрация


С нами можно связаться через наши аккаунты во Вконтакте, на Фейсбуке, а также на профильных авто, вело и мотофорумах: