11 июля 2015, Саратов - Банановый рай
Старые трассы в новом формате - гремит музыка, отблески факелов ложаться на песок и камни заброшенного карьера и отражаются в линзах масок суровых мотогонов, которых не остановит даже темнота. Нежные девушки, пританцовывая под музыку смотрят на мужественных парней, которые сейчас взорвут песок шипами заднего колеса и унесутся в ночь, оглашая карьер рыком моторов, который звучит для них слаще любой музыки (особенно 2Т!)

Новости

05 июля 2015 Получено разрешение от Татищевской администрации на проведение мероприятия
11-12 июля 2015 Гонка состоялась!

Описание гонки

Длинна круга около 800 метров. Грунт-90% песчаный, 10% земля. Препятствия - мелкий песчаный рельеф, повороты в песке, траверсы по песчаным склонам, заезды на крутые стенки высотой около 5-7 метров, небольшой лесной участок (~150 м) с буреломом. Вся трасса размечена коридором из бело-красной ленты.

Положение о проведении гонки "Банановый рай 2015"

Соревнования проводятся на территории песчаного карьера 1 км юго-восточнее п.Докторовка, Татищевский район, Саратовская область. Трасса проложена по естественном рельефу, протяжённость круга около 600 м. Соревнования проводятся в категории одиночных внедорожных мотоциклов (в личном зачёте) в следующих категориях:

  • Fun..... питбайки и мотоциклы 4Т от 50см³ до 160см³ или 2Т от 50см³ до 85см³ а также мотоциклы для мототриала;
  • Expert.. участники побеждавшие в соревнованиях российского уровня по МХ, эндуро, кантри-кроссу, имеющие спортивные разряды или звания по МХ или эндуро, профессиональные спортсмены. Мотоциклы от 125 см3 с размерностью колес 18-19/21
  • Hobby... все участники, кроме входящих в вышеуказанные категории;

Мотоциклы для мототриала могут быть выделены в отдельный класс, если наберется как минимум 4 участника. Любой участник может заявиться в более старшую категорию (Fun → Hobby → Expert).

Программа соревнований

  • 14:00-16:00 Регистрация участников в лагере, тренировочные заезды;
  • 16:00-19:00 Квалификационные заезды;
  • 19:00-19:15 Открытие соревнований, брифинг для участников;
  • 21:00-24:00 Заезды по турнирной сетке;
  • 24:00-00:20 Подведение итогов;
  • 00:30-00:40 Награждение участников;
  • 00:40-06:00 Фестивальная программа;

Регистрация участников

Предварительная регистрация проводится электронным способом через электронную почту.
При предварительной регистрации указывается Ф.И.О., год рождения, город, номер мобильного телефона, марка и модель мотоцикла участника, номер и дата окончания договора страхования жизни и здоровья от несчастных случаев с пометкой «мотоспорт» и суммой не менее 100 000 рублей. Указываются спортивные достижения участника в дисциплинах эндуро и мотокросс за последние 3 года, а также спортивные звания и регалии по любым дисциплинам. Также указывается категория, в которую заявляется участник. Итоговая регистрация производится в лагере, стартовый взнос 500 рублей.

Прохождение заездов и определение победителей

Старт заездов парный, участники в порядке, определенном во время жеребьевки или квалификации приглашаются к линии старта после финиша предыдущего заезда и ожидают на стартовой линии с заведенным мотором. По отмашке клетчатым флагом снизу вверх участники стартуют. Время старта пары участников заносится в протокол. Победителем в паре считается участник первым пересекший финишную линию.
Участник преодолевает необходимое количество кругов по размеченной бело-красной лентой трассе и финиширует. Все зачётные, а также финишный круг заканчивается обязательным преодолением линии старта/финиша. Длительность заездов и количество кругов устанавливается решением судейской коллегии в день соревнования (зависит от количества участников и погодных условий). Выезжать за размеченный коридор запрещено. В случае, если участник случайно выехал за ограждающую ленту, он обязан вернуться назад и продолжить гонку с места, где он пересек ленту. На трассе возможны бонусные препятствия, которые можно не преодолевать, но при этом участник должен остановиться перед маршалом около этого препятствия и стартовать дальше только по команде маршала (время задержки будет сообщено на предстартовом брифинге).
Финиш участникам указывает Судья взмахом клетчатого флага. Финишем считается пересечение линии старта/финиша при окончании заключительного круга, время чего судья заносит в протокол, ориентируясь на стартовый номер участника (выданный при регистрации). Время финиша фиксируется для обоих участников. Финиш закрывается через 2 минуты после финиша лидера заезда.
По результатам жеребьевки или квалификационных заездов (способ будет сообщен участникам при регистрации в лагере Соревнований) выстраиваются пары участников, победитель в каждой паре выходит в следующий тур и там составляет пару с другим участником-победителем предыдущего заезда с наиболее близким временем. При полном совпадении времен проводится жеребьевка. В случае, если в следующий тур вышло нечетное количество участников, то проигравший в предыдущем туре участник, но показавший лучшее время среди выбывших стартует снова в паре с участником нового заезда с наиболее близким временем.

Схемы проезда

Проезд к лагерю:


Трасса будет проходить через лагерь участников, поэтому размещение автомобилей, палаток и прочего имущества участников будет определяться дежурным по лагерю маршалом. Размещение машин в лагере ТОЛЬКО вдоль нижней дороги!


Для иногородних участников и зрителей возможно размещение в гостиницах города. Выбирайте по качеству и кошельку: 2gis - гостиницы Саратова

Результаты гонки

Гонка прошла в трех классах, Expert, Hobby и Fun со следующими результатами

  • Hobby

    1. 1. Степанов Владимир (Саратов)
    2. 2. Тарасов Всеволод (Саратов)
    3. 3. Садков Сергей (Саратов)
  • Expert

    1. 1. Сафонов Иван (Пенза)
    2. 2. Хохлов Антон (Саратов)
    3. 3. Свидетелев Дмитрий (Тольятти)
  • Fun

    1. 1. Строкин Илья (Саратов)
    2. 2. Золотов Дмитрий (Саратов)
    3. 3. Головнев Дмитрий (Саратов)


Видеоролики с гонки:
Репортаж "Вести Саратов"
Ролик от Тигры


С нами можно связаться через наши аккаунты во Вконтакте, на Фейсбуке, а также на профильных авто, вело и мотофорумах: